Главная » 2023 » Ноябрь » 22 » Традиционная осенняя неделя психологии
Традиционная осенняя неделя психологии

С 20 ноября 2023 года в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении им. Л.Н. Толстого стартовала традиционная осенняя неделя психологии.
В соответствии с актуальным социальным запросом, стратегическими задачами обеспечения психологической безопасности образовательной среды и содействия духовно-нравственному развитию обучающихся в поликультурном образовательном пространстве, определены следующие тематические направления Недели психологии:
- развитие ценностно-смысловой сферы личности и ценностного самоопределения обучающихся, в том числе, содействие принятию традиционных российских духовно-нравственных ценностей – сохранение и уважение достоинства человека, крепкая традиционная семья;
- руководство на жизненном пути принципами гуманизма, милосердия, справедливости, взаимоподдержки, ответственности, взаимоуважения, сотрудничества и сплоченности; особое внимание отводится ценности человеческой жизни;
- развитие навыков жизнестойкости, в том числе освоение приемов саморегуляции, снятия напряжения и тревоги с использованием медитативных техник, мышечной релаксации и иных, навыков анализа актуального эмоционального состояния, актуализация личностных ресурсов;
- развитие навыков общения, социальной гибкости, дружелюбия, освоение навыков распознавания эмоций (своих и собеседника), невербальных сигналов в процессе общения, совершенствование навыков конструктивного разрешения конфликтной ситуации, повышение культуры общения и межличностного взаимодействия;
- профориентационная работа, направленная на повышение осведомленности
обучающихся об открытии психолого-педагогических классов и возможностях поступления на программы подготовки педагогов-психологов (старшеклассников).

Дети принимают участие в акциях: «Отправь сердце другу» (Цель: создание атмосферы доброжелательности друг к другу), «Ящик откровений» (Цель: создать для обучающихся возможность обратиться к своим переживаниям, чувствам, эмоциям; создать условия для анонимного обращения к психологу), «Ларец радости предсказаний» (создание позитивного настроя перед рабочей неделей).
Для учащихся оформлен стенд с информацией о психологах нашей школы, вопросах, с которыми можно обращаться к психологу, службе телефона доверия, рекомендациями «Безопасный интернет», «десять правил успеха» и др.
С обучающимися, по программе начального общего образования, проведены игровые занятия «Каждый ценен», цель которых: развитие навыков общения, укрепление позитивного отношения к окружающим, развитие рефлексии и способности к осознанию своих чувств. В результате проведенных мероприятий создавались условия для формирования устойчивых дружеских отношений детей в группе на основе принятия и взаимоуважения. Обучающиеся с интересом принимали участие в психологических играх и упражнениях.

Просмотров: 40 | Добавил: ltschool5 | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2023  »