Международное сотрудничество

Ежегодно ведется взаимодействие с Посольством ФРГ в Российской Федерации, с Гете-институтом (ФРГ). На базе МБОУ им. Л. Н. Толстого п. Лев Толстой, учителями немецкого языка реализовывается международный проект «Лаборатория Талантов» («Deutsch für kleine Entdecker»), совместно с Немецким культурным центром им. Гёте в Москве и Ассоциацией учителей и преподавателей иностранных языков Липецкой области.

Данный проект был реализован в рамках внеурочной деятельности на основе интегрированного обучения на немецком языке с целью выявления и развития одаренных детей. Проект позволяет интегрировать содержание нескольких школьных дисциплин (иностранный язык, физика, технология).

Учащиеся занимаются наукой на немецком языке: изучают окружающий мир, проводят различные эксперименты, наблюдают и делают открытия.

Наши достижения:

Липецкий региональный фестиваль немецкого языка «С немецким ты можешь больше», проводимый в рамках всероссийского проекта Межрегиональной ассоциации учителей и преподавателей немецкого языка и Немецкого культурного центра им. Гёте в России.

2018-2019 уч. г. III общеко-мандное место

2019-2020уч.г. I общекомандное место

1 победитель и 1 призёр в личном зачете

Приняли участие в проекте Немецкого культурного центра им. Гёте по пилотированию курса внеурочной деятельности «Лаборатория талантов» в 2017-2018 и в 2018-2019 учебных годах, получили соответствующее свидетельство и благодарственное письмо  немецкого культурного центра им. Гёте при Посольстве Федеративной Республики Германия в Москве за плодотворное сотрудничество в рамках проекта предметно-языкового интегрированного обучения за сотрудничество и популяризацию немецкого языка.( 2018 г, 2019г.).

Областной семинар учителей немецкого языка в рамках международного проекта «Лаборатория талантов».

Творческое выступление с детьми-участниками проекта.

Театральная постановка «Путешествие в страну юных исследователей»

Семинар учителей иностранного языка. Открытое занятие кружка «Лаборатория талантов». «Какая вода сильнее пресная или солёная?»

В период с 19 по 24 февраля 2021 г. была проведена очередная Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat».

Целью  данной акции является популяризация немецкого языка и развитие

культуры грамотного письма на немецком языке.

Учащиеся МБОУ им. Л.Н. Толстого Лев-Толстовского муниципального района, изучающие немецкий язык как первый иностранный, в 2021 году принимали  участие во Всероссийской акции. Проверить свои языковые компетенции пожелали  40 учащихся школы. Они написали диктанты уровней А1, А2 и В1.По результатам проверки дипломами  были награждены 18 обучающихся.