Главная » 2023 » Ноябрь » 14 » Региональный семинар «Пути достижения метапредметных образовательных результатов в соответствии ФГОС»
16:06

14 ноября 2023 года в МБОУ им. Л.Н. Толстого п. Лев Толстой Липецкой области состоялся региональный семинар «Пути достижения метапредметных образовательных результатов в соответствии ФГОС»

Целью данного мероприятия было совершенствование мастерства педагогов через расширение представлений о современных образовательных технологиях для повышения качества образования.

Задачи:

• Углубить знания педагогов о различиях между традиционным  и метапредметным уроком.
  • Активизировать взаимодействие педагогов к творческой деятельности.

В работе семинара приняли участие 45 педагогов из Лев-Толстого, Данковского, Чаплыгинского, Добринского, Лебедянского и Липецкого районов.

С приветственным словом перед участникам семинара выступили и.о. начальника отдела образования администрации Лев-Толстовского муниципального района Гаракина Виктория Николаевна и преподаватель кафедры гуманитарного и эстетического образования ГАУ ДПО ЛО «ИРО» Дуванова Ольга Викторовна.

Участникам семинара были предложены шесть открытых уроков, проведенные на высоком профессиональном и методическом уровне.

Ряховская Н.М. на уроке литературы в 5 В класса анализировала образ русского солдата-защитника Родины в стихотворении М.Ю. Лермонтова «Бородино».  В результате был составлен кластер, в котором были отражены качества русского солдата.

Разработкой однотабличной базы данных и составлением запросов к базе данных занимались учителя информатики Никифорова В.В. и Шилова З.Н.  в 9 А и Г.

О конституционных правах и обязанностях узнали учащиеся 7 В класса на уроке права вместе с Леденевой Е.А.

На уроке физики учащиеся 7 В класса размышляли о том, что важнее -  сила… физическая или духовная!?...

Совместно с Трунтаевой С.Ю. школьники убедились: обе силы равны.

На уроке русского языка в 5 Б классе Михейкина И.Д. показала, какими бывают тексты – сплошными, несплошными и смешанными.

Работа семинара продолжилась в актовом зале.

Цуканова С.А. представила мастер-класс по теме «Читательская грамотность на уроке физики», где учитель познакомила присутствующих со своими методами работы по данной теме.

«Развитие активного коммуникативно-познавательного поведения у детей с ОВЗ» - тема интегрированного мастер-класса, представленного учителем географии Конновой Н.В. и учителем математики Барановой Е.В. Особенностью стал фрагмент видеоурока с участием детей с ОВЗ.

«Обучением чтению методом целого слова» поделилась с присутствующими учитель немецкого языка Марухина В.В.

Также в ходе дискуссии перед слушателям выступили:

Иванова Т.О., учитель русского языка и литературы - «Формирование читательской грамотности на уроках русского языка и литературы»,

Климова Т.Г., учитель русского языка и литературы – «Пути достижения метапредметных результатов в ходе реализации инновационной площадки «Метапредметный подход в школьном образовании через многоуровневую работу с текстом»», во время её доклада учащимися 9 «Д» класса Коноваловой Анной и Нечаевой Мирославой была представлена исследовательская работа «Загадочный мир природы глазами земляков: поэта П. Кузовлева и художника Н.А. Сысоева», также незабываемым стало выступление Гордюшиной Софии с «Монологом о войне» Кори Маркевич.

О повышении интереса через метапредметные знания (на примере истории и обществознания) рассказал доцент кафедры гуманитарного и эстетического образования ГАУДПО ЛО «ИРО» Углов Д.В.

Не менее важным является качество школьного иноязычного образования. О его приоритетах говорила старший преподаватель кафедры гуманитарного и эстетического образования ГАУДПО ЛО «ИРО» Дуванова О.В.

Участники отметили актуальность и практическую направленность регионального семинара учителей.

Фотографии доступны по ссылке

Просмотров: 73 | Добавил: ltschool5 | Рейтинг: 0.0/0